Главная

Мессенджер Telega прекратит работу с 1 июля
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

Автор:

Мессенджер Telega прекратит работу с 1 июля

Неофициальный клиент Telegram под названием Telega завершит свою работу с 1 июля 2026 года. Об этом сообщили разработчики приложения, объяснив решение невозможностью обеспечить полную локализацию и соответствие требованиям законодательства. Пользователям с активной подпиской обещают вернуть деньги, пишет Forbes.

Сервис появился в апреле 2025 года и быстро набрал популярность на фоне ограничений оригинального Telegram в России. Но весной 2026 года начались проблемы: приложение удалили из App Store, а Apple начала помечать его как потенциально вредоносное. Владельцы iPhone сообщали о блокировках и предупреждениях о рисках безопасности.

Telega связывали с холдингом VK, разработчики подтверждали использование технологических решений платформы на коммерческой основе. Также сообщалось о случаях превращения iPhone в «кирпичи» после обновления iOS с установленным клиентом.

Ранее американская корпорация Apple, владеющая App Store, удалила из своего магазина несколько российских приложений, в том числе VK, «Дзен», «Одноклассники» и Mail.ru. Подробнее об этом читайте в материале ITinfo.